全国政协副主席杨传堂有新职

作者:福建省宁德市    人气:484    发布时间:2021-09-10 09:34:42
原标题:杨传堂有新职

  原标题:杨传堂有新职

  中国国际文化交流中心成立于1984年,是从事民间国际文化交流的全国性、非营利性、具有社团法人资格的社会团体。

  近日,中国国际文化交流中心在人民大会堂举行第六届理事大会。全国政协副主席杨传堂当选第六届理事会理事长。同日,中国国际文化交流中心“一带一路”金融合作研究院揭牌成立。

 资料图 资料图

  1954年5月出生的杨传堂,现年65岁,现任全国政协副主席、交通运输部党组书记。他是山东禹城人,曾在山东、青海、西藏等地工作,后任国家民族事务委员会党组书记,中华全国供销合作总社理事会主任、党组书记,2012年任交通运输部部长、党组书记,2016年卸任交通部部长,继续担任党组书记至今,2018年3月任十三届全国政协副主席。

  据官网介绍,中国国际文化交流中心成立于1984年,是从事民间国际文化交流的全国性、非营利性、具有社团法人资格的社会团体。其宗旨是:加强中国与世界各国、各地区人民的相互了解和友好合作,开展多层次、多渠道、多形式对外文化交流,为我国文化繁荣、经济发展、科技进步服务,为世界和平、人类文明作贡献。

  第一至三届理事会理事长由时任中央书记处书记、全国人大常委会副委员长彭冲担任。2004年,第四届理事会理事长由时任中央政治局委员、全国人大常委会副委员长王兆国担任。2013年,第五届理事会理事长由时任中央政治局委员、全国人大常委会副委员长李建国担任。

  杨传堂简历

  杨传堂,男,汉族,1954年5月出生,山东禹城人,中共党员,大学学历。

  1984年12月起历任齐鲁石化公司党委副书记、党委副书记兼乙烯指挥部党委书记;

  1987年8月起历任共青团山东省委副书记、书记兼省青年管理干部学院院长、山东省德州地委副书记、行署专员;

  1993年11月起历任山东省委常委,西藏自治区党委常委、政府副主席,党委副书记、政府常务副主席,党委常务副书记兼党校校长;

  2003年9月起历任青海省委副书记、副省长、代省长、省长;

  2004年12月任西藏自治区党委书记;

  2006年5月起历任国家民族事务委员会副主任(正部长级)、党组副书记、党组书记;

  2011年8月任中华全国供销合作总社理事会主任、党组书记;

  2012年7月任交通运输部党组书记;

  2012年8月任交通运输部党组书记、部长;

  2016年9月起任交通运输部党组书记;

  2018年3月起任十三届全国政协副主席,交通运输部党组书记;

  第十六届中央候补委员、委员(2007.10.12递补),第十七届中央委员,第十八届中央委员,第十三届全国政协副主席。

责任编辑:吴金明

热门文章

最新推荐